Чердаки и подвалы Фрунзенского района оказались чище, чем в центре

Фото АБН

Фото АБН

Государственная жилищная инспекция Петербурга оценила состояние чердаков, подвалов и парадных во Фрунзенском и Адмиралтейском районах и сравнение оказалось не в пользу последнего. Об этом вице-губернатору Николаю Бондаренко доложил замглавы Госжилинспекции Илья Полтавский.

Больше всего нарушений инспекция обнаружила в домах в зоне обслуживания ЖКС №1 Адмиралтейского района и частной компании «ЖКС Адмиралтейского района».

Представители администраций обоих районов сообщили, что провели собственные проверки. Так, в Адмиралтейском районе усилиями местных чиновников проверено содержание 1094 домов. Это около двух третей жилого фонда в районе. Среди основных нарушений администрации перечислил плохую уборку лестничных клеток, ненадлежащее состоянии мусоросборных камер, затопление и захламление подвалов. По его словам, нарушения устранены на 100%.

Во Фрунзенском районе проверили 1084 дома. Нарушения обнаружили почти везде, в некоторых домах – даже по несколько, а устранить замечания успели только в 635 объектах. Замечания в основном сводились к наличию мусора, отсутствию освещения, отсутствию изоляции на трубах в подвалах и на чердаках.

Бондаренко поручил районным чиновникам завершить очистку чердаков и подвалов до конца мая. Также вице-губернатор рекомендовал привлекать к осмотру жилого фонда Советы многоквартирных домов: «Люди должны знать, какую работу вы проводите, высказывать свои пожелания, и вместе с вами поддерживать чистоту и порядок».

Напомним, ранее в Госжилинспеции сообщили, что в конце прошлого года чаще всего на нарушения жаловались жители Центрального района. На втором и третьем местах по количеству жалоб были Невский и Приморский районы. Чаще всего горожане были недовольны неисправностью лифтов и затоплением подвалов, а также неверным расчетом стоимости коммунальных услуг.

Автор:

Новости партнеров