Еврокомиссия оштрафовала MasterCard на €570 млн за нарушение антимонопольных правил


Еврокомиссия оштрафовала платежную систему MasterCard на €570,6 млн за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Об этом во вторник сообщили на сайте комиссии.

Комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер сообщила, что платежная система искусственно завышала комиссии за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам на территории Евросоюза. Таким образом система наносила ущерб потребителям и розничным торговцам.

Правила Mastercard обязывали банки-эквайеры применять обменные пошлины в стране, в которой находился ритейлер. Это привело к повышение стоимость банковских услуг для розничных продавцов. За сотрудничество со следствием Еврокомиссия предоставила Mastercard скидку в 10% на штраф. В сообщении говорится, что компания изменила правила и устранила нарушения.

Напомним, в четверг, 17 января, стало известно, что Mastercard запретит автоматически снимать деньги со счетов за подписку после окончания бесплатного пробного периода. Теперь продавцы будут уведомлять клиентов по электронной почте или смс об окончании пробного периода. В сообщении будет предоставляться информация о сумме транзакции, дате платежа и названии компании, а также инструкцию, как можно отменить подписку.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров