Центробанк внепланово прошелся с проверкой по «Невскому банку»

Фото: АБН

Центробанк РФ официально сообщил об окончании внеплановой проверки петербургского ПАО «Невский банк», среди акционеров которого почетный консул Гвинейской республики. Этому предшествовала и внеплановая проверка двух филиалов банка.

За одну неделю Центробанк РФ отчитался о внеплановой проверке московского филиала «Невского банка» (проверка завершилась 27 марта), затем самарского филиала (28 марта) и самого банка (проверка завершена 3 апреля).

О причинах и итогах проверки Центробанк традиционно не сообщает, уточняя лишь, что «результаты проверок будут учтены Банком России при осуществлении банковского надзора за кредитной организацией, в том числе при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством РФ».

Совет директоров банка возглавляет Владимир Мариничев.

На данный момент у «Невского банка» следующие акционеры: 9,9925% акций банка у Игоря Кузнецова, 9,9925% у Константина Осипова, 9,9925% у Дениса Русакова, 9,9925% у Алексея Мельникова, 9,9925% у Юлии Миронцевой, 9,9925% у Валерий Гличиянц, 9,9281% акций банка у Сергея Исакова, 9,9921% у Павла Любавина. Еще 9,8838% у Александра Мариничева (у его супруги — 0,1081%),

Еще 9,9925% уставного капитала банка принадлежит Сергею Гирдину, который был до середины 2017 г. основным акционером банка. В январе 2018 г. он вышел и из состава совета директоров банка.

В Петербурге Сергей Гирдин известен и своим увлечением Африкой, он занимает пост Почетного консула Гвинейской республики. В 2016 г. в Эрмитаже даже работала выставка африканского искусства XIX – начала XX века, экспонаты для которой музею предоставил Сергей Гирдин. Были представлены 28 произведений искусства, которые также находились в коллекциях европейских художников и собирателей – Пьера и Клода Верите, Жана-Поля Агога, Андре Дерена и Алоиса Фауста.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров