В Ленобласти может появиться производство компонентов оборудования очистных сооружений

Фото: ecomacchine

Проект локализации по программе импортозамещения намерены реализовать итальянская компания ECOMACCINE S.p.A и ООО «Фикоте», официальный дилер финской компании FICOTE OY в России.


Обсуждение деталей проекта состоялось с участием представителей зарубежных партнеров в России Олега Чухрова (ECOMACCINE

) и Виктора Кухарева (INNCOM engineering, FICOTE OY) в Центре развития промышленности Ленинградской области на его площадке.

Планируемое производство решит задачи реновации технологического оборудования на объектах водоотведения и позволит отказаться от импорта. Сейчас ряд важнейших компонентов для этой сферы, очистительное технологическое оборудование водоподготовки и водоотведения, очистки сточных и оборотных вод, в России не производится. При этом ввозимые детали принадлежат разным торговым маркам и не всегда совместимы между собой по параметрам проектирования, производимости, прочностным характеристикам, ресурсу времени на износ и сервисному обслуживанию, что значительно увеличивает эксплуатационную стоимость объектов.

Предприятие будет совмещать проектирование инженерных систем и выпуск продукции по технологиям ECOMACCINE S.p.A. под потребности заказчика с дальнейшим сервисным обслуживанием. В основе производства — модульный принцип, инженерные системы конструируются по типу Lego. Они полностью совместимы и могут использоваться как в проектах крупномасштабных очистных сооружений, так и в компактных локальных очистных сооружениях в районах массовой квартальной застройки.

Площадкой для локализации импортных технологий может стать любое действующее предприятие региона, заинтересованное в промышленной кооперации и имеющее опыт по выпуску металлоконструкций. Содействие в поиске партнеров и налаживании кооперационных связей обеспечивает Центр развития промышленности Ленинградской области.

Реализация программы импортозамещения обеспечит потребность региона в современном оборудовании инженерных систем водоотведения и водоподготовки, внесет вклад в решение экологических проблем, позволит сэкономить бюджетные средства и увеличить налоговые поступления.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров