Петербургские депутаты предложили привлекать к уголовной ответственности родителей, скрывающих детей

pixabay

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга предложили привлекать к уголовной ответственности родителей, которые скрывают местонахождения детей и уклоняются от определения места жительства ребенка.

Проект закона разработали по поручению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. Поводом к нему стал скандал с матерью двух мальчиков, которая не может увидеть детей из-за незаконных действия отца. Мужчина отказался передать детей матери, несмотря на решение суда.

В 50% случаев решение суда об определении места жительства ребёнка и о передаче ребёнка от одного родителя к другому оказывается неисполненным, что, безусловно, наносит непоправимый вред материнству и детству, — рассказал один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

Так, в случае принятия закона, за скрытие ребенка родителям грозит уголовная ответственность в виде обязательных работ до 480 часов, исполнительных работ до 2 лет, ареста до 6 месяцев или лишения свободы до 4 лет.

В пятницу, 17 мая законопроект единогласно поддержали депутаты на заседании парламентского комитета по законодательству.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров