За что на самом деле депутат-единоросс избил журналиста

Фото: sell-off.livejournal.com

Чиновник из Хакассии, напавший на журналиста федерального канала заявил, что его спровоцировали. 

25 мая в эфире телеканала «Россия 24» вышел сюжет, в котором глава Ширинского района Хакасии, член партии «Единая Россия», Сергей Зайцев сначала ударил по микрофону, а потом напал на журналиста Ивана Литомина. Корреспондент успел спросить почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в аварийных условия. Также журналист интересовался, кто построил Зайцеву его собственный дом. После вопроса об участке для полигона с твердыми бытовыми отходами у чиновника сдали нервы.

По данному факту уже начал проверку Следственный комитет РФ. О проверке заявили и в региональном отделении партии «Единая Россия». Кроме этого депутат Государственной Думы Михаил Романов направил обращения к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование нападения чиновника на журналиста. Также Романов попросил проверить деятельность чиновника на посту главы района.

«Считаю, это спланированная акция. Никто не запрещал им связаться накануне, согласовать интервью, приезд. Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, что я имею криминальное прошлое и не стыдно ли мне занимать место главы», — сказал Зайцев РИА «Новости».

В 2015 году Сергей Зайцев был приговорен к четырем годам лишения свободы по статье «Халатность». Как установил суд, чиновник недобросовестно исполнял свои обязанности во время пожара в поселке Шира, тогда погибли 12 человек, 54 пострадали. Зайцева амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров