Граждане из других регионов полюбили петербургскую медицину на 8,5 млрд рублей

Фото: www.pixabay.com

В бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга поступило 8,5 млрд рублей за счет лечения граждан из других регионов. Доходы фонда за прошлый год составили 99,7 млрд рублей.

Такие данные были приведены на заседании правительства Петербурга в ходе обсуждения вопроса об исполнении бюджета ТФОМС за 2018 год.

Отметим, что при доходах фонда в 99,7 млрд рублей, правительству Петербурга направило на финансирование программы ОМС дополнительные 890 млн рублей.

Врио губернатора Александр Беглов отметил, что внедрение бережливых принципов во все поликлиники города позволило при небольших затратах значительно повысить качество и своевременность медицинского обслуживания. В этом году все детские учреждения перейдут на принципы бережливой поликлиники, для этого каждому учреждению будет выделен 1 млн рублей из фонда ОМС.

Александр Беглов особо подчеркнул, что термин «бережливая» подразумевает не способ экономии бюджетных средств, а необходимость беречь здоровье сограждан. «На лечение онкологических заболеваний будет выделено 8 млрд рублей. Вопрос очень серьезный и люди ждут нашей помощи», заявил врио губернатора.

Особой строкой расходов фонда стали ЭКО процедуры. За 5 лет действия программы количество заявок на ее проведение выросло более чем в 10 раз. С прошлого года квота ОМС в полном объеме покрывает потребности петербуржцев.

Александр Беглов напомнил, что перед системой здравоохранения Петербурга поставлена задача полностью отказаться от использования бумажных медицинских карт. В этом году на электронные карты перейдут все родильные дома города.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров