В России изменились правила ОМС

pixabay

В России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Соответсвующий приказ размещен Министерством здравоохранения на официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно документу, теперь в поликлиниках будет усилено профилактическое направление. Так, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и осмотр всех россиян для последующего назначения групп здоровья для каждого жителя.

При этом, если у гражданина выявят хроническое заболевание, то его поместят под диспансерное наблюдение, в случае если ему потребуется постоянный контроль врача. Такие пациенты будут проходить медобследование несколько раз в год. Кроме того, если пациент забудет об обследовании, ему об этом должны будут напомнить врачи или представители страховой компании, выдавшей полис ОМС.

Помимо этого страховые компании обязали работать с обращениями и жалобами граждан, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов попросил фонд ОМС увеличить финансирование медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров