Коллекторов оставят без долгов по ЖКХ

Фото: zhkhacker.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на переуступку права требования возврата долгов за жилищно-коммунальные услуги третьим лицам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что считает правильным запретить передачу долгов граждан за услуги ЖКХ. «Проблема, к сожалению, существует. Коллекторы звонят людям, особенно часто пожилым, и угрожают вплоть до применения физической силы. Граждане обращаются к депутатам с требованиями принять соответствующие решения. Законопроект, принятый в первом чтении, запрещает передавать коллекторам долги за ЖКХ», — прокомментировал Вячеслав Володин.

Если законопроект будет принят, то право на взыскание задолженности может быть передано только профессиональным участникам рынка – управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающим организациям.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая пояснила, что принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, а также обеспечить законность требований и ответственности.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров