В российской космической отрасли нашли нарушения на 50 млрд рублей

Фото: Роскомос

Объем выявленных нарушений в космической отрасли в прошлом году составляет как минимум 50 млрд рублей. И это только по несекретным проверкам, заявили в Счетной палате, сообщает РБК. 

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что в 2017 году эта цифра была гораздо больше.

Ведомство выявило в работе Роскосмоса 151 нарушение почти на 800 млрд рублей. В прошлом году на меньшую сумму обнаружили нарушения среди всех государственных органов.

Кудрин ранее неоднократно называл Роскосмос рекордсменом по числу нарушений. Он говорил, что в госкорпорации неверно проводятся процедуры закупок и завышаются цены. Ранее о том, что в расследованиях хищений в Роскосмосе не видно конца и края говорил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. Он заявил, что там воруются миллиарды.

Кроме того, 28 мая о своих финансовых потерях сообщила и сама госкорпорация. Как заявили в госкорпорации космические аварии с 2010 по 2018 годы обошлись России в 35 млрд рублей. Причем, треть этой суммы – непокрытые убытки. За последний девять лет произошло 11 аварийных пусков космической техники.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров