Владелец «Рольфа» не намерен возвращаться в Россию

Основатель крупнейшего российского автодилерского холдинга «Рольф» Сергей Петров заявил, что не планирует возвращаться в Россию.

«Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую», — сказал Петров, сообщают «Ведомости».

Напомним, 27 июня Следственный комитет и ФСБ провели обыски в офисах и дилерских центрах группы компаний «Рольф» в Москве и Петербурге. В отношении ряда руководителей группы, в том числе ее основателя Сергея Петрова, возбуждено уголовное дело.

Сергей Петров связал обыски с делом о незаконном выводе денег за рубеж в 2014 году. «Якобы мы слишком высоко оценили какую-то компанию и выплатили супербольшие деньги», — сказал он.

СКР подтвердил, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 193.1 УК (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Максимальное наказание по ней — десять лет тюрьмы.

Следствие считает, что в 2014 году Петров и другие «соучастники» вступили в сговор, изготовив «заведомо подложный» договор о приобретении «Рольфом» акций «Рольф Эстейт» у Panabel Limited «по многократно завышенной стоимости» за 4 млрд руб.

«Рольф» перечислил эти средства на счет кипрской Panabel Limited, а затем деньги «через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение».

По словам Петрова, перед продажей была проведена независимая оценка «Рольф Эстейт». Но никто из силовиков не запрашивал ее у компании, вместо этого следственные органы «устраивают эти дорогостоящие оперативные мероприятия».

Петров называет это уголовное дело обычной для России историей, приводя в пример дело против экс-министра Михаила Абызова, которого обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве на 4 млрд руб. из-за сделок по слияниям и поглощениям.

Основатель «Рольфа» называет две возможные причины обысков и возбуждения дела:
Его независимая политическая позиция (он избирался депутатом Госдумы от «Справедливой России», поддерживал протесты против фальсификации итогов выборов, голосовал против «закона Димы Яковлева» и «пакета Яровой»).

Попытка рейдерского захвата компании. «Поступали предложения продать [«Рольф»] за полцены. Это же не первый раз [у нас проходят обыски], просто теперь такой большой масштаб», — пояснил он.

Пока правоохранительные органы блокировали доступ к рабочим местам и телефонам сотрудников, на Московской бирже существенно снизилась стоимость облигаций компании. На минимуме падение составило 16,8%, позже стоимость несколько выросла.

Петров заявил, что находится за границей и пока не намерен возвращаться в Россию. «Посмотрю, как будет развиваться ситуация, будут ли слушать наши аргументы. Могут же и организацию преступной группы приписать», — пояснил Петров. Он заявил, что собирается обратиться за защитой к бизнес-омбудсмену Борису Титову.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров