Онищенко заявил о нецелесообразности запрета смартфонов в школах

Фото: pixabay.com

Бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко заявил о нецелесообразности полного запрета использования детьми смартфонов в школах. Об этом сегодня, 4 июля, передает Интерфакс.

По его словам, подобные правила формируются с точки зрения гигиены и санитарных правил, принятых приблизительно 15 лет назад. Онищенко подчеркнул, что если тогда телефоны являлись лишь средствами связи, то теперь смартфоны включают в себя функции не только развлечений, но также библиотеки и персонального компьютера. Кроме того, с их помощью родители могут быть в курсе, где находится их ребенок. Он отметил, что современные телефоны также представляют собой часть образовательных технологий. Однако он не отказался от того, что их использование нуждается в регламентации.

Добавим, инициатива запрета школьникам проносить в учебные заведения смартфоны поступила в четверг от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. По ее мнению, в школах отсутствуют необходимые условия для хранения данных устройств. Глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с предложением о создании рабочей группы по изучению этой проблемы.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров