В Смольном рассказали, почему улицы Петербурга подтопились

Парашютная улица. Фото: ДТП и ЧП

После прошедших в Петербурге ливней, приведших к подтоплению некоторых улиц, Комитет по энергетике рассказал о причинах подтопления и о том, как можно исправить ситуацию. Подтопления происходят из-за спроектированной еще в 80-х годах общесплавной канализации, решение вопроса – в строительстве раздельных канализаций, к которым прибегают при застройке новых кварталов.

В общесплавной канализации сточные воды и ливневой сток идут по одной сети, в то время как по раздельной – каждый по своим. Благодаря раздельной канализации исключается проблема переполнения и разливов на улицах.

В Комитете рассказали, что на территории Петербурга ливневки способны принять 7,2 мм осадков, сегодня же выпало до 24 мм. По данным Гидрометцентра и установленных осадкомеров зафиксировано выпадение нерасчетных дождей на территории Калининского, Выборгского и Приморского районов с 2 ночи до 6 утра и 8:40 утра до 14:10.

Сотрудники «Водоканала» в случае нерасчетных дождей ускоряют процесс приема воды, в частности производится откачка воды, открытие крышки смотровых колодцев и прочистка ливневки от засоров. Сегодня аварийные бригады работали в усиленном режиме, в общей сложности работало 250 человек.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров