Опубликовано видео задержания СБУ российского танкера из-за событий в Керченском проливе

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала российский танкер «NEYMA», который, якобы, блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

На официальном сайте СБУ сообщили, что в ноябре прошлого года сотрудники пограничной ФСБ с применением оружия заблокировали проход военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» по Керченскому проливу и задержали корабли вместе с 24 членами экипажа.

Военная прокуратура и следователи СБУ нашла танкер «NEYMA», когда он зашел в порт Измаил под флагом РФ, но уже с другим названием — «NIKA SPIRIT».

В настоящее время украинские следователи заявили, что заочно подозревают 15 должностных лиц высшего военного руководства России, в том числе одного контр-адмирала, двух вице-адмиралов и генерального полковника в задержании кораблей.

Сам задержанный танкер признали вещественным доказательством. В настоящее время готовится ходатайство в суд о его аресте.

Напомним, в ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили российскую границу. Их задержали пограничники. 24 военных, в том числе двух сотрудников СБУ арестовали и обвинили в нарушении границы.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров