В ленобластном ЗакСе предложили законопроект о передаче бесхозных питомцев в приюты

Фото: pixabay.com

В Законодательном собрании Ленинградской области предложили законопроект о передаче бесхозных питомцев в приюты. Об этом сегодня, 29 июля, пишет РИА Новости.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Согласно предлагаемым изменениям, до 2022 года может быть продлен срок переходного периода, после которого при отсутствии владельцев у животных передача питомцев в приют станет общеобязательной. Поправки могут коснуться федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци», который был принят Госдумой в прошлом году. В настоящее время в соответствии со статьями 16 и 18 данного закона, бесхозных животных необходимо немедленно поместить в государственные, муниципальные или частные приюты. Однако, по мнению инициаторов законопроекта, лишь незначительное число приютов располагают условиями для выполнения этих требований.

Добавим, также в пояснительной записке указано, что для открытия приютов для животных в тех российских регионах, где они еще отсутствуют, необходимо время и средства.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров