В Петербурге спасли краснокнижную птицу

Фото: Википедия

Сегодня в Комитет по природопользованию поступил сигнал от петербуржца о том, что около дома по Московскому проспекту обнаружена птица с необычным поведением. Птица подпускала к себе прохожих и не пыталась улететь. Прибывшие инспекторы определили, что это чеглок – хищная птица из семейства соколиных, занесенная в Красную книгу Петербурга.

В Комитете рассказали, что птица еще молодая, у нее не доросли маховые перья. «В ее возрасте птенцы летают еще не очень уверенно. Чеглок мог удариться, либо на нее напали вороны», — сказал орнитолог. «Гнездоваться чеглок может Новодевичьем или Волковском кладбищах. Сейчас птице нужен уход, поскольку самостоятельно он еще плохо охотится или вовсе не может. Родители, как правило, около месяца подкармливают птенцов после их вылета из гнезда», — добавил орнитолог.

Хищную птицу доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин», где она пройдет обследование и получит уход. Когда подтвердится, что чеглок готов к самостоятельной жизни, его выпустят в естественную среду обитания.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров