Сбербанк может организовать выдачу электронных паспортов россиянам

Фото: Википедия

Сбербанк обсуждает с властями предоставление своей площадки для государственных сервисов, в частности банк готов выдавать электронные паспорта.

«Мы активно взаимодействует с госструктурами, обучаем, делимся опытом разработки и внедрения цифровым решений. Сейчас на стадии обсуждения находится вопрос предоставления Сбербанком своей площадки для государственных сервисов. Если государство и законодательство предоставит такую возможность, то мы сможет организовать выдачу электронных паспортов», — рассказал зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин агентству РИА Новости.

Александр Ведяхин отметил, что Сбербанк уже находится в тесном контакте с государственными органами. «Через «Сбербанк Онлайн» можно получить возврат подоходного налога физлицам, раньше для этого требовалось обращаться в ИФНС. Не исключено, что следующим этапом станет выдача электронных паспортов», — добавил Александр Ведяхин.

Ранее АБН сообщало, что электронные паспорта, по словам вице-премьера Максима Акимова, могут начать выдавать в 2022 году.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров