Названы самые ненадежные пароли для «умных» гаджетов

Фото: pixabay.com

Эксперты немецкой компании Avira, которая специализируется на разработке антивирусов, составили список самых ненадежных паролей для сетевых устройств и «умных» гаджетов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз сайта Avira. Отмечается, что экспертам удалось «заманить» хакеров в специально придуманную ловушку, которая имитировала сигналы роутеров, камер и других устройств. Киберпреступники пытались получить к ним доступ путем введения произвольных комбинаций логина и пароля. Avira выяснила, что чаще всего пытались ввести при подставном взломе хакеры.

Больше всего случаев зафиксировано с пустыми полями и логина и пароля, такой метод хакеры выбрали в 25,6% случаев. Немного меньше киберпреступников (24%) пыталось использовать «заводские» комбинации, вроде «admin/QWestM0dem» и «admin/airlive». Третье место рейтинга ушло всем знакомым сочетаниям, вроде «admin/admin», «support/support» и «root/root».

Эксперты Avira отметили, что виноваты в небезопасных паролях сами производители гаджетов, а не пользователи, так как последним вполне может быть лень менять «заводские» настройки. В том числе, пользователи могут этого не делать по причине беспечного отношения к хакерскому взлому.

«Мы не можем ожидать, что пользователи зайдут в настройки и изменят конфигурацию протоколов, о которых даже не слышали», — считают в компании немецких антивирусов.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров