Стало известно, куда ушли деньги комитета по благоустройству и почему петербуржцы высаживают деревья за свой счет

Фото: Комитет по благоустройству

За четыре года работы комитета по благоустройству Петербурга из бюджета города выделили почти 10 млрд рублей на озеленение. При этом местные активисты вынуждены высаживать деревья за свой счет?

За время работы на посту главы комитета Владимира Рублевского в городе появилась тенденция вместо срубленных красивых деревьев высаживать молодые саженцы, которые редко приживаются, а чтобы с их помощью создать зеленый ландшафт нужно подождать 15-20 лет. Кроме того, качество «новобранцев» вызывает вопросы со стороны экологов. После того, как молодые деревья умирают, высаживаются такие же новые.

При этом год от года средства на содержание и ремонт зеленых насаждений растут. Так, в 2015 году было выделено 163, 2 млн рублей, а в 2018 уже 3,5 млрд рублей, сообщает «Мойка78«.

Главной причиной того, что Петербург не стал «зеленым», называется разделение ответсвенности за озеленение. За сады, парки и скверы городского значения, бульвары и уличные газоны отвечает комитет по благоустройству, за внутриквартальные скверы и бесхозяйные зеленые территории — районные администрации, за дворы — муниципалитеты. Также отдельным подразделением функционирует Управление садово-паркового хозяйства, главой которого в 2018 году назначили заместителя комитета Оксану Гусеву.

Кроме того, каждый год возрастает количество срубленных деревьев. При этом получить точную информации о вырубке в Петербурге нельзя, из официальных отчетов можно узнать только о срубленных больных деревьях.

Статистики о снесенных деревьях не ведется в городе, но, по данным комитета по благоустройству, сносят они столько же, сколько высаживают, из этого можно сделать вывод что где-то около 11 тысяч — это только город, — рассказала лидер общественного движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров