На бывшей стройплощадке «Горская» сделают туристическое место

Фото: АБН

Объекты бывшей строительной площадки «Горская» на территории комплекса защитных сооружений, перешли в собственность Санкт-Петербурга. 

На площади в 170 га планируется создать новое место притяжение для туристов и жителей города. Объем инвестиций в этот проект составит более 50 млрд рублей.

Как сообщают в пресс-службе администрации города, на бывшей стройплощадке должны появиться образовательные и развлекательные центры, зоны активного отдыха, исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу, парк культуры и отдыха, современные спортивные центры, в том числе круглогодичный горнолыжный спуск. Кроме того возле дамбы планируется благоустроить набережную и создать  кольцевую линию железной дороги.

Согласно предварительным расчетам общая площадь объектов строительства составит 700-900 тыс. кв.м. Сейчас эта площадь находится в неудовлетворительном состоянии. Однако администрация Приморского района уже разработала проект ликвидации свалок, следующий шаг – избавление территории от захламления.

Напомним, проект комплексного развития территории «Горская» был представлен на ПМЭФ-2019. Тогда АБН сообщало о том, что в промзоне планируют создать зоны яхтенной марины и объектов водного транспорта, зоны объектов набережной гавани, IT-кластера, транспорта, спорта и многие другие.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров