Петербургский закон о реновации будет вноситься в Госдуму повторно

Фото: Госдума РФ

Законодательное собрание Петербурга во второй раз за этот год рассмотрит законопроект о реновации застроенных территорий. Его планируется внести в Госдуму повторно.

Законодательная инициатива о принятии федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации» внесена в ЗакС на днях. Как пояснила АБН основной разработчик законопроекта Оксана Дмитриева, это тот же самый документ, который петербургский парламент принял в марте 2019 года. АБН подробно рассказывало о нем.

Тогда инициативу направили в Госдуму вместе с так называемым законопроектом-спутником, содержащим перечень изменений, вносимых в другие законы в связи с принятием закона о реновации. В числе прочего спутник содержал корректировку норм Налогового кодекса. В Госдуме потребовали финансового обоснования, предоставить которое петербургский ЗакС оказался не в состоянии, так как законопроект затрагивает все регионы страны.

Тогда из законопроекта-спутника убрали норму о корректировке Налогового кодекса и перевнесли его в июне этого года. Однако потребовалось и перевнесение основного законопроекта, что и делается сейчас, пояснила Оксана Дмитриева.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров