Легендарный трамвай «Американка» прибыл в Музей городского электрического транспорта на Васильевском

Фото: «Горэлектротранс»

Новый трамвай-репликар «Американка» прибыл в Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Легендарный трамвайный вагон «Американка» на базе ЛМ-99 построили для нового маршрута «Первый туристический».

Из Производственного депо «Горэлектротранса» на Московском проспекте в Василеостровский трамвайный парк «Американка» добралась своим ходом.

«Так, спустя 40 лет после прощального рейса легендарной «Американки» в 1979 году, состоялось свидание классического ленинградского трамвая с Петербургом XXI века», — сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

После запуска маршрута «Первый туристический» новая «Американка» будет ежедневно выезжать из Музея на Васильевском и совершать 4 рейса.

Как ранее сообщало АБН, с 27 октября «Американка» выйдет на регулярный ретро-маршрут. Так, трасса трамвая будет проходить по шести мостам, от первого в городе трамвайного парка на Васильевском острове на Петроградскую сторону, а затем в центр – до Цирка на Фонтанке.

В «Горэлектротрансе» репликар «Американки» внешне полностью повторяет облик исторического вагона ЛМ-33, но при этом отвечает современным требованиям безопасности и энергосбережения. Конструкторы воссоздали легендарный вагон на базе ЛМ-99 – широко распространённого петербургского трамвая «Пчёлка». Внутри вагон оборудовали аудиоинформаторами, аудиогидами и USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров