Долги Первого канала могут стать причиной сбоев в телевещании

Фото: pixabay.com

Гендиректор телецентра «Останкино» Михаил Шубин предупредил россиян о возможных сбоях в вещании из-за долгов Первого канала и его подрядчиков.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на видеообращение Шубина.

Шубин рассказал, что аварийность стала нарастать «лавинообразно». Он отметил, что из-за этой ситуации телецентр не может гарантировать полную работоспособность.

Кроме того, гендиректор «Останкино» заявил, что финансовые трудности могут стать причиной «чистки» кадров телецентра. По информации собеседника «Ведомостей» в телецентре, сокращение работников уже началось: в конце августа — начале сентября было уволено около 200 человек.

Шубин объясняет, что ситуация связана с тем, что Первый канал и его подрядчики оставляют телецентр без четверти или даже трети доходов. В пресс-службе Первого канала заявили, что компания осуществит выплаты в соответствии с договорными обязательствами.

В последние годы Первый канал часто задерживает платежи партнерам, прежде всего это касается производителей контента, пишут «Ведомости». В 2019 году общий размер государственных субсидий каналу составил 3,8 миллиарда рублей.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров