В Общественной палате обсудили реконструкцию СКК «Петербургский»

Общественная палата Санкт-Петербурга провела обсуждение концепции реконструкции СКК «Петербургский» с участием общественности города.

Расширенное заседание на площадке Общественное палаты прошло во вторник, 12 ноября.

Председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Петербурга Общественной палаты города Дмитрий Шерих рассказал, что в настоящее состояние здания далеко от идеального.

Фото: vk.com/opalataspb

«Ясно, что без реконструкции в том или ином виде не обойтись. Наверное, стоит подумать о сохранении или преемственности внешнего облика спорткомплекса на этом важном для города месте — хотя, будем честны, нельзя сказать, что СКК — очень оригинальное здание», – заявил Дмитрий Шерих.

Участники обсуждения отметили, что необходимо продумать транспортную доступность и парковку у СКК, также на прилегающей территории предложили построить новую музейное пространство, посвящённого истории спортивного комплекса с момента его создания.

Зампредседателя Общественной палаты Александр Вахмистров обозначил пять главных для петербуржцев вопросов, которые озвучили во время дискуссии. Так, по его словам, на месте СКК не будут строить жилье, однако «Петербургский» все же не является памятником архитектуры.

«Реконструкция может подразумевать изменение, например, высоты здания или площади, но сам комплекс должен иметь петербургский стиль. <…> Будущий парк важно сделать современным общественным пространством с тематическим парком отдыха», – заявил Александр Вахмистров.

Также он отметил, что проект реконструкции обязательно должен быть вынесен на общественное обсуждение.

По итогам встречи Общественная палата города поддержала мнение Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга о возможности реконструкции СКК.

Напомним, инициатором реконструкции выступил хоккейный СКА. Клуб хочет подготовить новую арену к чемпионату мира 2023 года, который пройдет в Петербурге. В прошлом году проектировщик новой арены предложил снести здание.

Ранее АБН сообщало о том, что петербуржцы вышли на митинг в защиту СКК. Горожане требовали признать «Петербургский» объектом культурного наследия.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров