Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной президента СПбГУ Людмилы Вербицкой

Александр Беглов / Фото: официальный сайт Смольного, gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной президента Санкт-петербургского государственного университета, почетного гражданина города Людмилы Вербицкой.

«Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования ее родным, близкими, друзьям, коллегам. Это потеря для всего города, страны, но особенно для тех, с кем она работала, кого она учила, с кем участвовала в общественной деятельности», — передает слова Беглова пресс-служба губернатора.

По словам Александра Беглова, с Людмилой Вербицкой связано само понятие ленинградской-петербургской интеллигентности, образованности, культуры.

Людмила Вербицкая / Фото: Baltphoto

Также глава города отметил, что Людмила Вербицкая заняла пост ректора СПбГУ в непростые годы, но сумела не только сохранить лучшие традиции этого прославленного учебного заведения, но и привнести все новое и передовое, что было в мировом образовании.

«Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой – большая утрата для нашего города и России. Память о ней навсегда сохранится в сердцах россиян», — заявил Беглов.

Губернатор напомнил, что Людмила Вербицкая многие годы была президентом Российской академии образования, президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. За свои заслуги она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» и званием Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Ранее АБН сообщало о том, что Людмила Вербицкая скончалась в городе на Неве на 84-м году жизни.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров