Суд обязал восстановить уволенного за драку сотрудника СПбГУ и выплатить ему зарплату за 5 месяцев

Василеостровский районный суд Петербурга признал незаконным увольнение сотрудника СПбГУ Игоря Коровина и восстановил его в должности. Также Университет выплатит средний заработок за время вынужденного прогула.

Игорь Коровин работал в университете с 2009 года, тогда он был принят на должность в ГУ администрирования трудовых отношений на должность инженера по охране труда. В 2013 году он был переведен на должность начальника отдела охраны труда Управления безопасности труда и жизнедеятельности Ректората. Летом 2019 года его уволили по статье «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Перед увольнением комиссия по этике рассматривала заявление, поданное специалистом по охране труда Ташбаевым.

Комиссия установила, что Коровин побил Ташбаева и порвал ему свитер. Ташбаев обратился в травмпункт, зафиксировал побои и заявил в полицию. Комиссия пришла к выводу, что поведение Коровина несовместимо со статусом сотрудника университета.

В иске Игорь Коровин просил признать увольнение незаконным и восстановить себя на работе, а также взыскать с университета средний заработок за 5 месяцев вынужденного прогула. Суд требования удовлетворил частично, взыскав с СПбГУ 313 тысячи рублей зарплаты и компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров