Предприниматели в Петербурге предложили освободить малый бизнес от торгового сбора

Владимир Меньшиков, глава Союза малых предприятий / Фото: svoedeloplus.com

В Санкт-Петербурге стартовал второй день XVII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. Главное светское мероприятие года для малого бизнеса Петербурга открылось накануне, 4 декабря, в КВЦ «Экспофорум».

На круглых столах бизнесмены и представители власти уже успели обсудить противодействие коррупции, увеличения числа проверок и давление на бизнес. Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, как передает «СвоеДелоПлюс», рассказал, что рост числа проверок по сравнению с 2018 годом составил 53%. При этом представители ведомств заявили, что очень бережно относятся к бизнесу и стараются штрафовать только в исключительных случаях.

Петербургские предприниматели на следующем круглом столе предложили освободить малый бизнес от торгового сбора, оставив его крупным торговым сетям, которые в городе на Неве занимают 87% рынка.

Относительно ЕНВД, по словам Владимира Меньшикова, главы Союза малых предприятий, губернатор Александр Беглов ходатайствовал перед федеральными органами власти о продлении ЕНВД для Петербурга, возможно, бессрочном.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров