Историка Соколова оставили под стражей

Апелляционную жалобу на арест бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова отклонили, оставив историка под стражей. Днем 16 декабря Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Октябрьского районного суда.

9 ноября доцента Института истории СПбГУ Олега Соколова задержали по подозрению в тяжком преступлении. Историка, одного из основоположников исторической реконструкции в России, обвинили в убийстве своей 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. По данным сми, ученый сожительствовал с девушкой.

11 ноября Октябрьский районный суд поместил историка Олега Соколова под стражу. Его адвокат Александр Почуев почти сразу оспорил это решение. Рассмотрение апелляционной жалобы назначили на сегодня, 16 декабря.

Следствие полагает, что в ночь с 7 на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил Анастасию Ещенко. После этого он пытался избавиться от тела, расчленив его и утопив в реке Мойке.

После ареста историка сначала уволили из СПбГУ, а затем перевезли из «Крестов-2» в Москву. Сначала его поместили в столичный следственный изолятор «Бутырка», а затем перевели в центр имени Сербского. Там бывший доцент пройдет экспертизу на вменяемость.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров