Депутат ЗакСа Ленобласти задержана по делу о мошенничестве

В Петербурге задержана депутат ЗакСа Ленобласти по делу о крупном мошенничестве, в ходе которого у дочерней компании «Газпрома» похитили более 20 млн рублей.

В СК по Петербургу рассказали, что задержали депутата Елену Маханек в качестве подозреваемой по делу о мошенничестве. В ближайшее время следователи предъявят обвинение и будут ходатайствовать об избрании меры пресечения.

По версии следствия, Олег Коваль, будучи замгендиректора по капстроительству ОАО «Газпром газораспределение», вступил в преступный сговор с Еленой Маханек, которая фактически является руководителем ООО «ПСГ Блок-Монолит» и Александром Шульгой – гендиректором ООО «Межрегионстрой» для хищения денег «Газпром газораспределение».

16 декабря 2013 года Коваль от лица дочерней компании «Газпрома» заключил 2 договора подряда с Шульгой на общую сумму более 70 млн рублей. Договоры были заключены на выполнение строительно-монтажных работ объектов газового хозяйства на территории Вологодской области. При этом фигуранты ввели в заблуждение руководство заказчика о намерениях своевременно и в полном объеме выполнить работы. Следователи насчитали ущерба на 21 млн рублей.

Елена Маханек с 2013 по 2015 год была членом общественной палаты Ленинградской области созыва 2013 — 2017 года. Она член политсовета Лужского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В сентябре 2016 года избрана депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия». Является членом фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области.

Олег Коваль был задержан 29 января оперативниками УФСБ. В тот же день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров