Петербургский предприниматель разработал станок по производству компонентов для имплантатов

Владелец петербургского цифрового зуботехнического центра Антон Артемьев разработал станок, который будет производить компоненты для имплантатов. Объем инвестиций составил 30 млн рублей. Ежегодно группа компаний производит 140 тысяч единиц изделий, ее оборот достиг 300 млн рублей.

Всего у предпринимателя 5 компаний на 3 площадках, в том числе зуботехнический центр АРТДЕНТ в Петербурге. Компании бизнесмена продают оборудование для ортопедической зубной отрасли, занимаются сервисом и обучением зубных техников.

Двумя годами ранее Антон Артемьев открыл конструкторское бюро и создал прототип станка ЧПУ по производству компонентов для имплантатов. В 2018 году было запущено опытное производство, а спустя год станок был собран в железе, сообщает Свое дело. Старт продаж намечен на сентябрь 2020 года, сейчас станок тестируют. В 2020 году планируется продать 3 станка, а после продавать по 20-30 в год.

В России ставится около 1 млн имплантатов в год, растущий рынок требует развития технологий. Большинство современного оборудование расположено в зуботехнических лабораториях, в Петербурге их около 400. Для них и работает предприниматель.

За сутки на станке можно выполнить до 100 единиц продукции, точная цифра зависит от сложности заказа. В месяц станок способен изготовить до 3 тысяч единиц продукции. Вернуть вложенные 30 млн рублей предприниматель надеется за 5 лет.

В Германии подобный станок стоит от 50 до 70 тысяч евро, российский обойдется дешевле, заверил предприниматель.

Объем петербургского рынка имплантации оценивается более, чем в 100 тысяч в год. Средний чек на единицу продукции с услугой составляет от 38 до 40 тысяч рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров