Причиной наводнения в Сестрорецке стал ледяной затор

Наводнение в городе Сестрорецке Курортного района и на пляже расположенного рядом с ним санатория «Дюны» образовался из-за того, что из берегов вышла река Малая Сестра. На реке образовался ледяной затор.

20 декабря в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция по итогам наводнения.

По словам начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Курортного района Петербурга Виктора Гудалина, больше всего пострадали Ручейная улица в Александровской, пляж неподалеку от санатория «Дюны» и парк «Дубки» в центре Сестрорецка. Северо-западный ветер пригнал на этот берег Финского залива весь лед, который образовался с начала зимы. Из-за этого забилось устье реки Малая Сестра, и она вышла из берегов.

Как пишет «Фонтанка», Ленводхоз закрыл плотину водохранилища «Сестрорецкий разлив». Это снизило уровень воды. К часу дня 20 декабря вода спала, коммунальщики в данный момент продолжают разбирать завалы льда. Торосы (огромные льдины — ред.) на пляже достигают высоты в четыре метра.

Наводнение в Сестрорецке произошло накануне, 19 декабря. Очевидцы опубликовали фотографии произошедшего в социальных сетях.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров