Набережную мойки ниже Матвеева моста отремонтируют

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительные заключения на проектную документацию на капремонт набережной левого берега Мойки ниже Матвеева моста.

Во время обследования этого участка набережной специалисты оценили его состояние как ограниченно работоспособное, а в некоторых местах и вовсе как аварийное. В этой части набережная нуждается в проведении капитального ремонта, в частности требуется усиление основания и устройство новой железобетонной стенки. Проект предусматривает работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

В ходе капремонта будет проведено устройство новой железобетонной подпорной стенки на свайном фундаменте из буронабивных свай вместо частично разбираемой бутобетонной стенки на деревянных сваях.

В сообщении отмечается, что в зоне ремонта оказались 34 липы, но они будут сохранены – их пересадят на бульвар Марата и сквер в Подъездном переулке. По завершению работ на набережной посадят 40 других лип, кроме того, будет проложен газон.

Финансирование капремонта пройдет за счет бюджета Петербурга.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров