В России стали чаще болеть дети

Специалисты ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения выявили рост заболеваемости детей в России.

Так, с 2000 по 2018 год общая заболеваемость детей до 14 лет выросла на 19% — с 1853,3 до 2204,9 случая на тысячу детей.

В 2,7 раза увеличилось число случаев ожирения, а в 2 раза — количество случаев нарушения свёртываемости крови и инсулинозависимого сахарного диабета. Еще в полтора раза дети стали чаще болеть церебральным параличом и аллергическим ринитом.
Менее существенный прирост выявлен по пневмонии (на 28%), почечной недостаточности и болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением (на 25%), хроническим болезням миндалин и аденоидов (на 17,6%), астме и астматическому статусу (на 17,4%).

Однако дети в России стали реже болеть хроническими ревматическими болезнями сердца (-66,7%), бронхитом и эмфиземой (-60,9%), язвами желудка и двенадцатиперстной кишки (на 57,1%), а также болезнями периферической нервной системы (-50%), гастритом и дуоденитом (-37%).

При этом, как передает RT слова врача-педиатра Кирилла Калистратова, такая статистика может означать не рост заболеваемости, а улучшение качества диагностики.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров