К Всемирному дню окружающей среды в Кронштадте открыли визит-центр

Фото: visitkronshtadt.ru

Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды. Свой профессиональный праздник праздную экологи. В визит-центре государственного природного заказника «Западный Котлин» всем желающим расскажут историю города и острова Котлин, а также проведут экскурсию по экологическому маршруту.

В информационном центре расскажут о ценности территории заказника. «Мы работает над тем, чтобы люди приезжали в заказник не только для отдыха, но и для того, чтобы узнавать что-то новое и слушать лекции. Нам хотелось бы, чтобы дети воспитывались в бережном отношении к природе», рассказала Городу+ руководитель «Дирекции особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалева.

Всего в Петербурге работает 3 экологических маршрута: в заказнике «Западный Котлин» в Кронштадте, на территории памятников природы «Дудергофские высоты» в Красном Селе и «Комаровский берег» в поселке Комарово. В 2019 году приступили к строительству еще двух экологических троп: в заказниках «Северное побережье Невской Губы» и «Сестрорецкое болото».

В здании оборудована наблюдательная вышка, с которой в определенное время можно наблюдать за птицами. Сейчас жители могут с нее посмотреть, что окружает остров Котлин.

Татьяна Ковалева рассказала, что символом центра стала птица Крачка, занесенная в Красную книгу России. «Удивительно, но она гнездиться на Комплексе защитных сооружений, прямо в камнях», рассказала руководитель Дирекции.

В Петербурге насчитывается 15 особо охраняемых природных территорий. Эту землю изъяли из хозяйственного использования и теперь она относится к природно-заповедному фонду России. Курирует эти территории Комитет по природопользованию.

«Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Петербурге составляет порядка 6 тыс. га. Это хороший результат для мегаполиса», резюмировала Татьяна Ковалева.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров