Сборная России по футболу побила свой рекорд 20-летней давности по числу побед

Марио Фернандес празднует забитый в ворота сборной Казахстана гол / Фото: официальный сайт РФС

Сборная России по футболу побила свой собственный рекорд 20-летней давности по количеству побед и разнице забитых и пропущенных мячей.

Вечером 9 сентября в матче 6-го тура отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года в группе I сборная России обыграла команду Казахстана. Поединок закончился со счетом 1:0, а единственный гол забил Марио Фернандес.

Таким образом, в последних пяти матчах команда Станислава Черчесова одержала пять побед в отборочном турнире. Россияне забили 17 мячей, а пропустили только один:

Казахстан — Россия — 0:4

Россия — Сан-Марино — 9:0

Россия — Кипр — 1:0

Шотландия — Россия — 1:2

Россия — Казахстан — 1:0

Последний раз такой результат фиксировали в 1999 году в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Тогда российскую сборную тренировал Олег Романцев. Победная серия прервалась 9 октября 1999 года в домашнем матче против сборной Украины (1:1). В той игре Андрей Шевченко сравнял счет на 87-й минуте после жуткой ошибки голкипера Александра Филимонова, закинувшего мяч в собственные ворота. Эта ничья поставила крест на выходе национальной команды в финальную часть чемпионата Европы.

После вчерашней победы над Казахстаном Россия набрала 15 очков и заняла второе место в турнирной таблице группы I. Лидирует сборная Бельгии (18 очков), Казахстан с 7-ю очками расположился на третьем месте, Кипр с таким же количеством очков — на четвертом.

Следующий матч россияне проведут 10 октября на своем поле с Шотландией, которая с 6-ю очками расположилась на пятом месте в группе. Последнее, шестое место занимает сборная Сан-Марино.

Автор: Дмитрий Матвеев