Предпринимательница из Петербурга популяризирует святочные гулянья в старинном Ложголово

Предпринимательница из Санкт-Петербурга Любовь Смирнова за пять лет сделала модными святочные гулянья в старинной деревне Ложголово в Сланцевском районе Ленобласти.

В 2018 году фестиваль «Большие Святочные Гулянья» занял первое место профессиональной туристической премии Russian Event Awards, вошёл в топ-200 Национального календаря лучших событий России, а также в Рекон-рейтинг лучших исторических событий, передает «СвоеДелоПлюс».

В прошлом году святочные гулянья стоили более 250 тысяч рублей, а также расходов местной администрации. При этом основным расходом является логистика. От Санкт-Петербурга до деревни в пути больше 2 часов, 150 км.

«Если в Петербурге что-то стоит 1,5 тысячи рублей, по приезду на место это превращается в 11,5 тысяч», — рассказала Людмила Смирнова.

Несмотря на удаленное место проведения с каждым годом гулянье притягивают все больше гостей и участников. Со временем в фестивале стали участвовать даже жители деревни. Туркомпании стали включать фестиваль в свои маршруты. Последние гулянья собрали жителей не только Петербурга, для которых организаторы нанимают специальный автобус, но и гостей из Новгородской, Псковской областей, а также из Эстонии и дальнего зарубежья. Всего гулянья посетили более тысячи гостей. В этом году ожидают не меньше.

В этом году Большие Святочные гулянья начнутся 11 января, в субботу, в 12.00 и продлятся до 18 часов. В программе праздничные шествия, выступления коллективов, колядования, ярмарка.

Способствующих развитию сельского туризма фестивалей в Ленинградской области проводится всего около 20. По мнению экспертов, сельский туризм начал набирать обороты в последние годы.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров