В минувшем году петербуржцы не заплатили за парковку в центре города около 300 миллионов рублей

За 2019 год размер дохода от зоны платной парковки в Петербурге составил 38,2 млн рублей. Это в 9 раз меньше, чем в случае того, если за парковку платили бы все.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на центр управления парковками, в прошлом году неполученный доход составил около 300 млн рублей.

В октябре правительство Петербурга заявило, что была достигнута принципиальная договоренность с МВД, которая позволит выставлять штрафы неплательщикам. Возможности сделать это нет с 2015 года, когда пилотная зона была введена в эксплуатацию. Это связано с тем, что ГУ МВД по Петербургу и области не предоставляет КРТИ данные о собственниках транспортных средств. В общей сложности сумма неуплаченных штрафов составила более 2 млрд рублей.

На данный момент в пилотной зоне порядка 2,8 тысячи машиномест в центре Петербурга. Ранее правительство Петербурга планировало расширить ее на 13 167 мест. Однако в ЦУП уточнили, что в 2020 году этого не произойдет, так как на эти нужды средства в бюджете не предусмотрены. В конце минувшего года тарифы на использование парковками продлили еще на год. Часовой тариф составляет 60 рублей в час, месячный – 12 тысяч, годовой – 108 тысяч.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров