Стало известно, о чем говорили рабочие перед обрушением СКК

На спешном демонтаже крыши спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в Московском районе города работали три пары человек. В первой паре был 29-летний сварщик Матвей Кучеров, который погиб 31 января при обрушении здания, и его 26-летний друг Александр Бардынин, не обладающий навыками сварки. При этом люльку, в которой они находились, поднимали вслепую.

На каске Матвея Кучеров издания «Фонтанка» установило камеру, которая записывала все переговоры рабочих.  Из разговоров друзей детства стало ясно, что подрядчик демонтажа крыши платил им 8 тысяч рублей в день.

Из-за далекого от нормы плана демонтажа СКК Кучеров и Барынин сразу же столкнулись с проблемой — ограниченные возможности крана. Несмотря на отсутсвие четко продуманных действий и техники безопасности, рабочих постоянно торопили с земли. В результате с земли поступило предложение выйти из люльки и работать непосредственно на крыше здания.

«Так можно?», — скептически поинтересовался Матвей Кучеров.

Кучеров явно не хотел выходить из люльки, это ему казалось небезопасным.

«Он хочет, чтобы люлька наверху была, а ты внизу резал. Прям по кольцу шел, а люлька будет над перилами летать», — передал слова начальства другу Александр Бардынин.

В результате рабочему пришлось покинуть люльку и встать ногами на кольцо, от которого отчленяются ванты. Для безопасности рабочие пристегнулись друг к другу. В процессе резки Матвей Кучеров жаловался на страховку.

Дальнейших переговоров рабочих нет, так как мужчины спустились на землю и отдали камеру. После поднялись на высоту, но уже без сцепки друг с другом. В 14:55 произошло обрушение конструкций. Тело Матвея Кучерова нашли под завалами.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров