Ленобласть предложила поднять мусорный тариф в Петербурге

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что правительство региона рассматривает возможность введения экологического сбора. Сбор гарантировал бы региону получение определенных средств за прием и утилизацию мусора от Санкт-Петербурга.

Деньги со сбора могут быть направлены на экологические мероприятия в тех районах, где находятся полигоны, принимающие отходы из Петербурга и пойдут на улучшение качества жизни населения. В первую очередь речь идет о строительстве водоочистных сооружений, благоустройство территорий и ремонт дорог.

Губернатор отметил, что есть 2 варианта оплаты регионального экологического сбора. Первый вариант – по примеру Москвы, которая выделяет субсидии Московской и Калужским областям за работу с мусором из Москвы. И эти субсидии регионы используют на экологические мероприятия.

Второй вариант – заложить сбор в тариф на вывоз мусора из Петербурга. Речь идет о небольшом увеличении тарифа. В таком случае деньги пойдут в бюджет Ленобласти, а дальше будут распределены по районам, в которых расположены полигоны.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров