Политолог назвал сценарий интеграции Ленобласти с Петербургом простым и комфортным для всех

Политолог и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что в результате слияния Петербурга и Ленобласти минусов будет больше, чем плюсов.

«Подобные меры идеи с некоторой периодичностью выносятся на обсуждение чуть ли не с начала 200-х годов. Но реальных действий для реализации сценария не предпринимается. Если допустить такой сценарий – это будет означать полное уничтожение Ленобласти, поскольку часть территорий войдут в состав Петербурга, а остальные отдадут соседним субъектам. Вряд ли ленинградцы согласятся стать жителями Псковской области. Тем более, что социально-экономические показатели соседних субъектов значительно хуже, чем в Ленобласти. Присоединение негативно скажется на благосостоянии ленинградцев.

Кроме того, Дмитрий Солонников заявил о геополитических рисках.

«Еще в 2000-х на всех уровнях говорили, что объединение Петербурга и Ленобласти – это создание субъекта, готового к отсоединению от Российской Федерации и вступлению в Евросоюз. Это реальный план укрупнения Европы, который мог бы отсечь Россию от выхода к Балтике. Наши противники никогда от этого не отказывались», — сказал Дмитрий Солонников.

Тем не менее, политолог считает логичным обсуждение этого вопроса. В интервью Online47 Дмитрий Солонников отметил, что сейчас власти ищут новые драйвера развития и решения.

«То решение, которое предлагает Александр Дрозденко – самое простое, безболезненное и комфортное для всех. Это целый ряд новых соглашений, создание совместных комиссий и органов управления. Это весьма жизнеспособный сценарий», — сказал Дмитрий Солонников.

Напомним, сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко озвучил сценарий предстоящей интеграции. Планируется, что регионы свяжут рядом соглашений о взаимодействии по всем ключевым направлениям.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров