В Петербурге нашли место захоронения Даниила Хармса

В Санкт-Петербурге сумели определиться с местом захоронения на Пискаревском кладбище знаменитого советского поэта и писателя Даниила Хармса.

Стоит напомнить, что Хармс умер 2 февраля 1942 года в психиатрическом отделении тюремной больницы. Три года назад удалось установить, что Хармс был захоронен «где-то на Пискаревском кладбище».

«За последний год мы нашли дополнительные документы, свидетельствующие, что заключенные «Крестов», умершие в феврале 42-го, были погребены на Пискаревском кладбище. Сейчас внучатая племянница Хармса пытается получить в ГУ МВД документы по захоронению деда. Дальше исследователи обратились к архиву самого кладбища. И выяснили: в начале того страшного февраля захоронения проводились в двух братских могилах: № 9 и № 23 – они расположены рядом друг с другом, через тропинку, за Вечным огнем», — рассказал «КП-Петербург» председатель оргкомитета премии Даниила Хармса Александр Марс.

Стоит добавить, что было решено установить на Пискаревском кладбище памятный знак, посвященный Хармсу, возможно даже, сделать это к концу года – 30 декабря Даниилу Хармсу исполнилось бы 115 лет.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров