В Петербурге задержали банду колпинских карманников

В Санкт-Петербурге задержали целую банду так называемых «щипачей» (воров-карманников). Все они оказались жителями Колпинского района и окрестностей. Задержание произошло 4 марта.

По данным АБН, в организованной группе состояли сразу шесть человек — двое 41-летних мужчин, один 40-летний и трое их помощников помладше — молодые люди 27-и, 26-и и 25-и лет. Все шестеро проживали в городе Колпино, поселке Металлострой Колпинского района, а также на Шлиссельбургском проспекте у станции метро «Рыбацкое».

Фото: пресс-служба ГУ МВД

Мужчин заподозрили в том, что они совершили целую серию краж в метро. 19 декабря 2018 года около 11:20 они тайно похитили полтора миллиона рублей из внутреннего кармана у мужчины. Пропажу денег он обнаружил, находясь в вагоне электропоезда на станции «Технологический институт» Петербургского метрополитена.

1 марта 2019 около 11:30 в петербургском метро карманники похитили 96 тыс. 500 рублей из сумки еще одного мужчины. Пропажу денег он обнаружил, находясь на станции «Звенигородская».

Еще в двух случаях жертвами банды стали мужчины, у которых при себе были суммы поменьше. 11 марта 2019 года около 18:00 они вытащили из заднего кармана джинсов пассажира метро кошелек стоимостью 12 тыс. рублей с 15 тыс. рублями внутри. Пропажу потерпевший обнаружил на станции «Горьковская». 12 марта 2019 года около 12:15 они похитили кошелек еще у одного пассажира метро. Общий ущерб составил 12 тыс. 600 рублей, пропажу денег мужчина обнаружил на станции «Сенная площадь» петербургского метрополитена.

Фото: пресс-служба ГУ МВД

Как сообщили АБН в пресс-службе ГУ МВД по городу, по всем фактам возбудили уголовные дела по статьям о краже. На квартирах задержанных нашли и изъяли сотовые телефоны, банковские карты, денежные средства в рублях и иностранной валюте. Всех шестерых фигурантов задержали.

Месяц назад АБН написало о раскрытии целой серии краж мобильных телефонов в Санкт-Петербурге.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров