Суд не дал историку Соколову попрощаться с родителями и продлил арест до 23 сентября

Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о продлении ареста историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По существу дело историка будет рассматриваться 9 апреля.

Защита Соколова выступила против продления ареста. Адвокат Александр Почуев просил отпустить историка под домашний арест, упомянув все возможные аргументы, не забыв и о коронавирусе. Адвокат отметил, что историку уже 64 года и намекнул на возможный «летальный исход», поскольку в СИЗО проведение реанимационных мероприятий невозможно.

«Кроме того, Олегу Соколову необходимо закончить научные труды, чтобы передать потерпевшей в качестве компенсации», — сказал Александр Почуев.

Судья Юлия Максименко в ответ зачитало ходатайство потерпевшей стороны, которая категорически против домашнего ареста. Адвокат заявил о демонизации историка и упрекнул СМИ, которые, по его мнению, однобоко отражают события.

Сам обвиняемый просил судью отпустить его к родителям и сослался на тяжелое состояние отца.

«Отец фактически при смерти. Он не доживет до моего возвращения из заключения. Он всю кровь отдал родине. Мама проживала блокаду под фашистскими снарядами. Я мог бы не только попрощаться с ними, но и помочь им немного. Зачем так жестоко обходиться с ними. Это несправедливо, я прошу домашний арест», — заявил Олег Соколов.

Суд мольбам историка не внял и продлил арест историка до 23 сентября.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров