Специалисты не рекомендуют запасаться продуктами из-за пандемии коронавируса

В Роспотребнадзоре россиянам не рекомендовали запасаться продуктами. Специалисты отметили, что в магазинах достаточно еды и ее регулярно поставляют. Дефицита возникнуть не должно.

Кроме того, в ведомстве объяснили, как правильно делать покупки в условиях пандемии коронавируса.

«В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью», — аргументировало ведомство совет не делать запасы.

Кроме того, эксперты отмечают, что на самоизоляции стоит подбирать сбалансированный рацион, чтобы не набрать лишний вес, который вредит здоровью.

В Роспотребнадзоре также рекомендуют: перед тем, как взять тележку необходимо протереть влажной салфеткой ее ручку, ну или вовсе держать ее в перчатках. В первую очередь ведомство рекомендует закупать продукты, которые хранятся без холодильника, а скоропортящиеся — только в последнюю очередь.

В ведомстве россиян призывают также мыть руки при получении продуктов доставкой. Так, стоит помыть руки перед тем, как открыть пакет с едой и после этого. Отмечается, что скоропортящихся продуктов можно отказаться, если их доставили не в термопакете или не в сумке-холодильнике.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров