В России выяснят число людей с иммунитетом к коронавирусу

Специалисты Роспотребнадзора выяснят, какое количество россиян уже получило иммунитет к коронавирусной инфекции COVID-19.

В эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» (ВГТРК) глава надзорного ведомства Анна Попова сообщила, что уже на следующей неделе они зарегистрируют тест-систему, которая определяет антитела к новому коронавирусу. Систему разработал государственный научный центр «Вектор».

По словам Анны Поповой, «уже запланировано и разработано популяционное исследование, надо понимать, что делается в популяции, там, где было очень широкое распространение, в Москве и Московской области, и где еще не было совсем вируса, как защищена и как не защищена популяция».

Глава Роспотребнадзора уточнила, что накопить и проанализировать данные по иммунитету россиян к коронавирусу специалисты смогут будет примерно через 10 дней после начала проведения исследования.

Незадолго до этого Анна Попова заявила, что каждый инфицированный коронавирусом COVID-19 в среднем передает инфекцию еще троим людям.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров