Петербургские судьи рассмотрели полторы сотни дел о нарушении режима самоизоляции

Петербургские судьи рассмотрели в общей сложности более 150 дел о нарушении режима самоизоляции в городе. Его ввели из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным Объединенной пресс-службы петербургских судов, районные суды Санкт-Петербурга за прошедшие сутки зарегистрировали 24 материала по статье КоАП о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Первые решения ожидаются сегодня, 16 апреля.

Гражданам вменяется нарушение правил поведения, установленных постановлением «О мерах по противодействию распространению в СПб новой коронавирусной инфекции COVID-19».

В общей сложности мировым судьям Санкт-Петербурга поступило 193 материала по делам об административных правонарушениях по статье о неповиновении законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). 50 из них возвратили, еще 100 материалов рассмотрели.

Районными судами Санкт-Петербурга зарегистрировали еще пять материалов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Все в отношении физических лиц. В итоге суды рассмотрели 51 материал, а 10 материалов возвратили заявителю.

Пресс-служба судов привела самые интересные объяснения гражданами нарушений режима самоизоляции. Среди них следующие: «Я неделю просидела дома с ребенком. Дальше так продолжаться не могло», «Вышел покурить» (в этом случае парк, в который правонарушитель вышел покурить, находился в трех кварталах от дома), «Я — Петя. Я со всем согласен», «Не согласен. В этой жизни все не то», «А я не понял, что это парк».

Накануне сообщалось, что в Санкт-Петербурге полиция зарегистрировала 50 составленных административных протоколов за нарушение жителями города режима самоизоляции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров