Ученые: коронавирус может поразить 2 миллиона человек в Петербурге и области к середине мая

В Петербурге и области к 20 числам мая число зараженных коронавирусом могло достичь двух миллионов человек. С таким расчетом экспертной группы общественность в ходе онлайн-конференции познакомил проректор по перспективным проектам и руководитель Центра национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков.

По его словам такие показатели были бы достигнуты, если бы никакие меры по борьбе с вирусом не предпринимались. Соблюдение режима самоизоляции, наоборот, резко бы снизило число заразившихся – при пессимистичном сценарии их к 1 июля было бы 10 тысяч человек, при оптимистичном – 40 тысяч.

Экспертная группа специально не делила в исследованиях Петербург и область. По данным ученых с начала эпидемии в Ленобласть из города переехало около миллиона человек.

Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 1507 случая заражения COVID-19. Умерло 7 человек. Выздоровело 192 человека, в том числе за последние сутки 22 человека.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров