В Петербурге выросла зарплата курьеров, программистов и водителей

Активнее всего резюме на сайте по поиску работы публикуют сотрудники сферы продаж (13% от общего числа резюме), административного персонала (9%), начинающие специалисты и студенты (9%).

Как сообщает пресс-служба сервиса по поиску работы hh.ru, несмотря на пандемию коронавируса на рынке труда изменилась ситуация в лучшую сторону для некоторых профессий. Так, количество вакансий программистов выросло на 64%, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году. Рост числа вакансий замечен также у продуктовых ритейлов. На 40% увеличился и рынок предложений для курьеров. Для водителей этот показатель составляет 26%.

Кроме того, работодатель представителям этих профессий сейчас предлагает зарплату выше, чем год назад. Так, программистам в марте-апреле работодатель готов платить 115 тыс. в год, когда в прошлом году сумма составляла 95 тыс. рублей. Курьеры стали больше получать почти на 10 тыс. рублей – зарплату повысили с 40 тыс до 49,5 тыс. рублей. Платить водителям готовы 55 тыс. рублей, хотя в прошлом году сумма составляла 50 тыс. рублей.

Аналитик отмечают также высокую конкуренцию сейчас в этих сферах. В среднем на одно резюме приходится до 15 соискателей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров