В Германии создали и начали тестировать на людях вакцину против коронавируса COVID-19

Немецкий федеральный институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств — Институт Пауля Эрлиха одобрил первые клинические испытания на людях вакцины против коронавируса COVID-19. По информации АБН речь идет о вакцине, которую разработали совместно компании BioNTech SE и Pfizer Inc. В компании BioNTech заявили, что вакцина против коронавируса называется BNT162. Предполагается, что скоро ее клинические испытания начнутся и в США.

Для тестирования вакцины на людях отобраны ее четыре варианта.

В клинических испытаниях проверят, какая доза вакцины может предотвратить заболевание коронавирусом COVID-19. В испытаниях примут участие двести здоровых человек в возрасте от 18 до 55 лет. В исследовании также будут оцениваться эффекты повторной иммунизации для трех из четырех вариантов вакцины.

«Мы рады, что завершили доклинические исследования в Германии и вскоре начнем это первое испытание на людях, опередив наши ожидания. Скорость, с которой мы смогли перейти от начала программы к началу испытаний, говорит о высоком уровне вовлеченности всех участников», — говорит генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Сахин.

Компания уточнила, что кроме США, вакцину могут начать тестировать и в Китае.

Фото: BioNTech

По последним данным только в России зарегистрировано 57 тысяч 999 случаев инфицирования COVID-19 в 85 регионах. За весь период скончались от коронавируса 513 человек, выздоровели 4420 пациентов.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров