Это не Спарта: Путин высказался о противниках мер самоизоляции

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с главами регионов из-за ситуации с коронавирусом, высказался о противниках мер самоизоляции и напомнил о древней Спарте.

Путина возмутило, что кто-то предлагает жертвовать зараженными коронавирусом и напомнил, что необходимо в первую очередь защищать всеми силами жизнь каждого человека.

«Безусловная ценность современной цивилизации — это конечно свобода. Но и жизнь каждого человека является абсолютной ценностью, мы обязаны ее защитить. Ведь свобода каждого ограничена свободой других. Некоторые предлагают, чтобы сохранить экономику и материальное благополучие, перешагивать через других. Словом предлагается закон естественного отбора, где каждый за себя», — отметил президент.

Тут Путин напомнил, что предлагающие жертвовать больными людьми предлагают вернуться к дикости и варварству, к примеру, в древней Спарте больных детей сбрасывали со скалы, а Спарта «в конечном счете утратила свою государственность». Также президент отметил, что «любые запреты конечно раздражают, даже злят», но к нарушению личной свободы это не имеет почти никакого отношения, ведь «жизнь человека – главная ценность».

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров